День святой Екатерины

В нашем Преображенском храме села Спасское 7 декабря торжественным богослужением отмечался престольный праздник – великомученицы Екатерины.

spasnanerli Спаснанерли Воскресная школа святая Екатерина

Накануне вечером было совершено всенощное бдение. За вечерним богослужением настоятелю храма священнику Георгию Иванову сослужил один из старейших клириков Тверской епархии иеромонах Лука (Береснев).

В сам день праздника богослужение началось с водосвятного молебна, на который собралось много прихожан. Потом стали прибывать гости из других приходов Калязинского района. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Калязинского благочиннического округа протоиерей Владимир Мужичковский в сослужении настоятеля храма, духовенства Калязинского благочиния. Почетными гостями праздника были благочинный Кимрского благочиния митрофорный протоиерей Евгений Морковин и иеромонах Лука – духовник нашего благочиния. Такой состав служащего духовенства придал богослужению особый духовный настрой и торжественность.

Особо значимым событием за Божественной литургией было пение детского хора воскресной школы «Спас на Нерли». Дети впервые участвовали в богослужении в составе отдельного хора. Их участие в богослужении стало результатом регулярных занятий в воскресной школе на уроках церковного пения и сольфеджио. Ребята исполнили несколько песнопений под руководством регента и преподавателя матушки Светланы. Это событие наполнило надеждой наставников, что дети и в дальнейшем будут участвовать в службах.

С проповедью к собравшимся обратился отец Евгений. Он напомнил житие святой Екатерины и дал прихожанам нравственные наставления. После чего духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.